JE NE SUIS PAS VOTRE NÈGRE

2016 / documentaire / Raoul Peck
Recommander
  • Facebook
  • Twitter
  • Google +
  • LinkedIN
Partager
Description
Dans “JE NE SUIS PAS VOTRE NÈGRE”, Raoul Peck reconstitue le livre que l’écrivain nord-américain James Baldwin n’a jamais achevé : un récit radical sur la question raciale aux Etats-Unis, en utilisant exclusivement les mots-mêmes de l’auteur. Partant du récit des vies et des assassinats de Martin Luther King Jr., Medgar Evers (membre de la NAACP) et Malcolm X, le film explore la relation irrationnelle que les Etats-Unis entretiennent à la question de la race.
Production

Réalisateur: Raoul Peck
Scénario: James Baldwin, Raoul Peck
Casting: Samuel L. Jackson
Montage: Alexandra Strauss
Archives: Marie-Hélène Barbéris
Producteurs: Raoul Peck, Rémi Grellety
Produit par: Velvet Film
Coproduit par: Artemis Productions, Close Up Films
En coproduction avec:  ARTE France, Independent Television Service (ITVS) with funding provided by Corporation for Public Broadcasting (CPB), RTS Radio Télévision Suisse, RTBF (Télévision belge), Shelter Prod
Avec la participation de : Centre National du Cinéma et de l’Image Animée, MEDIA Programme of the European Union, Sundance Institute Documentary Film Program, National Black Programming Consortium (NBPC), Cinereach, PROCIREP – Société des Producteurs, ANGOA, Taxshelter.be, ING, Tax Shelter Incentive of the Federal Government of Belgium, Cinéforom, Loterie Romande
Durée: 93min
Langue: Anglais
Année de production: 2016
HD, N&B

fb-art

 

CONTACTS

US Distribution Inquiries
Magnolia Pictures   www.magnoliapictures.com
Neal Blocknblock@magpictures.com

US Non-theatrical and Education Inquiries
 Velvet Film Velvet Film
contact@velvet-film.com

New York Press Inquiries
 Cinetic Media www.cineticmedia.co
 Ryan Werner: ryan@cineticmedia.com
Emilie Spiegel: emilie@cineticmedia.com

Los Angeles Press Inquiries
 MPRM mprm.com
 Rene Ridinger: rridinger@mprm.com
Shelby Kimlick: skimlick@mprm.com

International (sales and festivals) Inquiries
Wide House widehouse.org
Elise Cochin: ec@widehouse.org

France/Belgium/Switzerland (sales and festivals) Inquiries
 Velvet Film www.velvet-film.com
contact@velvet-film.com

United Kingdom/Ireland (sales and festivals) Inquiries
Altitude www.altitudefilment.com
info@altitudefilment.com

Australia (sales and festivals) Inquiries
Madman Entertainment www.madman.com.au/incinemas
Paul Tonta (sales and festivals  inquiries): pault@madman.com.au 
Caitlin Saville (publicity inquiries): 
caitlin@madman.com.au

 

Récompenses
Prix du Public – Meilleur Documentaire
Berlin International Film Festival, Panorama Audience Award
Toronto International Film Festival
Chicago International Film Festival
Hamptons Film Festival
Meilleur Documentaire
Los Angeles Film Critics Association
San Francisco Film Critics Circle
Southeastern Film Critics Association
St. Louis Film Critics Association
Prix du Meilleur Film Documentaire
Philadelphia Film Festival
Meilleur Scénario
IDA Creative Recognition Award

 

2016 – Nommé dans la Catégorie Meilleur Documentaire / Gotham Independent Film Awards

 

 

 

 

 

unknown images unknownitvslogo  unknown-1  rtbflogo nbpcbpm-logo

  matrice-logo      Cinereach  folivari-partenaires-procirep unknown-2  unknown-3     unknown-4

 

Info
Boutique/Shop Contact